Пятница, 03.05.2024, 15:24

Главная » 2015 » Май » 16 » 9 МАЯ 2015 г. АКЦИЯ "ГОЛУБЬ МИРА"
9 МАЯ 2015 г. АКЦИЯ "ГОЛУБЬ МИРА"

Видео предоставлено Нуниной Александрой

Пусть летит от края и до края
Голубь мира… белое крыло…
Черной силы тучи разгоняя,
Принесет Надежду и Добро.
(Анна Март)

Праздник 9 мая – великий и святой день для каждого из нас. Это праздник неимоверной силы духа, народной веры и единства. Праздник великого масштаба и значения! В нашем городе 70-ю годовщину Великой Победы отпраздновали торжественно и масштабно. Одним из мероприятий, которое провела МБУК «Библиотека г. Фокино» при поддержке администрации города - акция «Голубь мира». 9 Мая прошел финальный этап этой акции. На площади Ленина юнармейцы одновременно запустили в небо 70 белых голубей из бумаги, прикрепленных к наполненным гелем красным шарам по одному за каждый мирный год, прожитый со дня окончания Великой Отечественной войны. Воздушные шары плавно поднимались в небо, а прикрепленные бумажные голуби, раскачиваясь в воздухе, создавали иллюзию улетающих птиц. Все участники праздника заворожённо провожали взглядом поднимающихся ввысь символических белых голубей.

Люди на улице
Подняли головы:
Голуби, голуби,
Белые голуби,
Шумом их крыльев
Город наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.
(Перевод А.Барто)

Эта акция символически объединила жителей города в своем желании выразить благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны. А также показать всем поколениям, что мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать. Акция «Голубь мира» призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны.
«Белые голуби, сделанные руками детей, несли на своих крыльях послания с призывом от жителей города Фокино жить в мире, дружбе и взаимопонимании всем людям на земле.
Голубь мира – выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

Главный Библиотекарь Ермилова О.Ю.
Просмотров: 899 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2