Пятница, 26.04.2024, 04:16

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Клубу «Вдохновение» 5 лет!
Клубу «Вдохновение» 5 лет!

Клуб общения творческих людей «Вдохновение»   является  общедоступным самодеятельным общественным объединением, которое было  создано 28 октября 2009 года на базе  МБУК «Библиотека г. Фокино».

В октябре 2009 года в библиотеку пришли активно настроенные  читатели с просьбой открыть клуб по интересам. Эта идея всем пришлась по душе. Инициативной группе  необходимо было написать Положение о клубе и составить план на год. Работа закипела.  В творческой атмосфере  идеи приходили легко. Кто-то из присутствующих  прочитал четверостишие А.С. Пушкина:

А  ты, младое вдохновенье,

Волнуй мое воображенье,

Дремоту сердца оживляй,

В мой угол чаще прилетай.

После небольшой паузы прозвучала фраза: «Вдохновение – это же прекрасное название для нашего клуба! Пусть будет вдохновение во всем!». Так появился клуб «Вдохновение», который  объединяет позитивно настроенных и творческих  людей  города Фокино. К нам приходят люди самых разных профессий, но в основном старшего возраста – все они увлеченные  личности, предпочитающие вести активный и содержательный образ  жизни.

Программа клуба разнообразна и интересна. На наших встречах звучат стихи, романсы, классическая музыка, песни советских композиторов. Часть мероприятий мы проводим сами это – «Музыкальный киоск» его темы: «Симфоническая музыка», «Романс – талисман души», «Танго», лекции: «Кумиры 20 века», «Древняя Русь и её религия», «Здоровье на полотне», «Язык телодвижения», «Великие женщины Руси», а также практические занятия по рукоделию (вязанию, вышиванию) и многое другое. Более сложные мероприятий, таких как встречи с авторами книг  местных поэтов:  И.М.Сорокиным, Н.Семиной, Н. Родиной и писателями из Брянска  А. Дешпитом, В.М. Черненко, В.В. Потаповым - членом Союза писателей России, А. Бертышем - членом литературного объединения при Союзе писателей России  организовывали работники библиотеки.

В 2012 году по приглашению библиотеки к нам приезжали гости из города Сельцо –  литературное объединение «Парус». Это была интересная встреча, где каждый делился творческим опытом. В авторском прочтении звучали стихи, рассказы. Не правда ли, здорово?! С ответным визитом наш клуб также посетил город Сельцо. Более того, в Молодежном центре была открыта выставка картин наших фокинский художников В.Н. Потачина и В.И. Журавлева.

Кстати сказать, выставки картин с марта 2010 года постоянно проводятся на базе библиотеки (пл. Ленина,2). Клуб «Вдохновение» активно посещает все вернисажи. За это время в библиотеке выставлялись как наши местные художники: Павлова О., Климкина И.Е., Потачин В.Н., Журавлев В.И., так и Союз художников России: Ивахненко Л.Т., Потапов В.В., Машин В.А., Волков В.В. – заслуженный художник России, а также художники Творческого Союза: Вальцыферова Л.Н., Селиверстов О.В., Кузьмин А., Рудаков Р.

Наш клуб этим не ограничивается. Мы сами организовываем выездные мероприятия в художественный музей и музей братьев Ткачевых, в выставочный зал на бульваре Гагарина. С большим удовольствием посещаем спектакли Брянского областного драматического театра и ТЮЗа. Все мы заядлые театралы! Очень любим балет и классическую музыку, поэтому часто выезжаем в филармонию.

Гордимся нашими знаменитыми на весь мир поэтами-земляками Ф.И. Тютчева и А.К. Толстым, поэтому стараемся ежегодно посещать Дни поэзии в Овстуге и Красном Роге.

И это ещё не все! Члены клуба ведут здоровый образ жизни. Мы активно посещаем бассейн в спортивном комплексе «Триумф», зимой ходим на лыжах, летом совершаем ежедневные прогулки на велосипедах до Круглого озера и Партизанскую стоянку А. Виноградова, работаем и встречаемся на своих дачах.

Клуб помогает раздвинуть границы замкнутого пространства наших квартир, найти новых друзей.  Мы приглашаем в наш клуб всех, кто хочет быть активными людьми и наполнять свою жизнь интересным содержанием.

Встречи в клубе проходят 2 раза в месяц в помещении библиотеки по адресу: г. Фокино, улица Карла Маркса, 15а.

В социальных сетях информацию о клубе «Вдохновение» можно найти в одноклассниках и в группе «Фокино»

Актив клуба «Вдохновение»

Встреча  с писателем В. М. Черненко Рукоделие Тропа здоровья