Четверг, 28.03.2024, 13:40

Главная » 2015 » Март » 24 » «На высоте святая тишина»
«На высоте святая тишина»

2015 год – Год литературы в России и Год 70 летия Победы в Великой Отечественной войне. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "города Фокино" проводя краеведческую работу, большое внимание уделяет литературному образованию населения. Ежегодно проводятся встречи с поэтами. Такие, как встреча учащихся школ города с поэтом И. Сорокиным "Писатель. Война. Победа". В библиотеке постоянно действует выставка о творчестве И. Сорокина "И вот она – моя дорога". Библиотека собирает библиографические материалы, страницы рукописей, биографию, записанную со слов поэта.

Иван Матвеевич Сорокин - поэт, за плечами которого годы творчества, мудрость, а также желание продолжать писать все новые и новые строчки. Иван Матвеевич живет в Фокино и частенько заходит в библиотеку, чтобы перечитать классическую литературу и ознакомиться с последней газетной и журнальной периодикой.
Родился он 16 января 1931 года в деревне Буда Людиновского района Калужской области.
Его отец - Матвей Федорович занимался земледелием, прошел Первую мировую войну, затем долгие годы работал лесником. Имея позади один класс церковно-приходской школы, через всю жизнь пронес любовь к чтению, писал стихи на злобу дня, отчего слыл деревенским поэтом.
Мать Евдокия Васильевна была безграмотной, но очень любила слушать, когда читали дети. Именно от родителей передались Ивану Матвеевичу и любовь к природе, и трудолюбие, и ответственное отношение ко всему, что делаешь. Быть может, вспоминая о своей семье и о многих русских семьях, поэт написал стихотворение «Семья». Также нельзя не отметить, с какой любовью и болью написаны его стихи о судьбе деревни.
В послевоенные годы Иван Матвеевич закончил семилетку, в которую приходилось ходить за четыре километра в соседнее село, затем Калужское медицинское училище, где получая профессию, начал писать стихи. С третьего курса его призвали в армию, служил в воздушно-десантных войсках. Совершил 26 боевых прыжков с парашютом. Затем снова училище, которое окончил в 1956 году. Всю жизнь работал в системе здравоохранения в Калужской области, на Урале, в Крыму и долгое время в Дятьковском районе Брянской области. Посещать литературное объединение стал в Кирове. Оно оказало большое влияние на его становление как поэта. Уже работая в Дятькове, стал активным участником литературной группы «Хрусталь», затем ее руководителем. Публиковался в местной печати, а также в коллективных сборниках «Песни над Болвою», «Взаимность», «На берегах Оки», «Галерея».
Иван Матвеевич очень строг к своему творчеству. Прежде чем его стихи дойдут до читателя, он безжалостно правит их, придирчиво вчитываясь в каждое слово. Читая его строки, можно заметить, что концовка почти каждого стихотворения звучит с необыкновенной силой — это собственный стиль, ни на что не похожий голос автора.
Первый сборник стихов «Дорога» И. Сорокина увидел свет в 1991 году. Помощь в его издании оказал бывший генеральный директор ЗАО «Мальцовский портландцемент» Виктор Яковлевич Островлянчик. Следующий сборник вышел только через десять лет, затем появились и другие. С 2001 года один за другим появились «Боль моя неизбывная», «Пока горит звезда», «Женщина, не встреченная мной», «Дорога», «Высокие годы»...
Членом Союза писателей России поэт стал в 2006 году. Награжден юбилейными медалями в честь 50-летия, 60-летия, 65-летия Победы и медалью «В память 200-летия Ф.И. Тютчева». Лауреат литературной премии им. Н.И. Рыленкова.

На высоте живая тишина.

У обелиска сосны поседели.
Святая память горечи полна,
Когда-то здесь осколки, пули пели.
Тут по весне солисты - соловьи
Озвучивают трелями округу.
И мир надежды полон и любви,
И что-то сосны говорят друг другу.
Потерям нашим не окончен счет,
Хотя давно бои отгрохотали.
Мы сотни брали на войне высот,
Но тысячи живых высот теряли.
Куда-то вдаль торопятся года,
Но голос павших, словно заклинанье:
- Живые!
Не сдавайте никогда
Высоты, завоеванные нами.

Большую поддержку в издании солидного сборника «Избранное» оказал поэту Иван Всеволодович Никифоров, также бывший генеральный директор ЗАО «Мальцовский портландцемент».
Иван Матвеевич Сорокин продолжает писать и посей день. В прошлом году увидел свет новый сборник «На семи ветрах». Россия всегда стояла «на семи ветрах», на нее нападали, ей грозили, но наша страна оставалась и остается непоколебимой. Продолжает гордо стоять, обдуваемая семью ветрами.
Можно сказать, что сборник вышел своевременно в связи с последними событиями на Украине, а стихотворение «На семи ветрах», которым он открывается, подтверждает слова Ивана Матвеевича. Поэт в новом сборнике затрагивает темы Родины, войны, трагической судьбы села, есть и лирические произведения. Мне очень запомнилась строчка из стихотворения «Нас уводит всегда дорога...». Поэт говорит очень важные для нас всех слова: «Из России уехать можно, от России уехать нельзя...».
Тема трагической судьбы села красной нитью проходит в стихотворении «Теперь я редко посещаю...», где поэт рисует красоты родных ему мест, но эти места окружают лишь «умершие дома, как склепы». Невольно охватывает тоска, когда читаешь эти строки, которые заканчиваются не менее грустно: «Печаль моя горька».
В стихотворении «За деревнею раздолье...» выделяются образы запущенного поля, луга, на которых полно ромашек, только гадать на них некому. Его лирические стихотворения особенно трогательны, мне очень запомнилось «Словно голубь, опускался вечер...».
Иван Матвеевич — автор двенадцати стихотворных сборников, где он рассуждает о судьбе России, об отношении к природе, о любви, о преданности и предательстве. И каждый из нас, прочитав хотя бы один из его сборников, найдет массу ответов на волнующие вопросы, научится ценить то, что имеет.

Кабанцова Н.К.
Библиограф МБУК «Библиотека г. Фокино»

Просмотров: 745 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2