Четверг, 25.04.2024, 03:45

Главная » 2015 » Февраль » 14 » Специальная военная операция
Специальная военная операция

Они все Герои…

Демонстрируя доблесть и бесстрашие, наши земляки успешно выполняют совсем не простые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. Некоторые из них, к сожалению, уже не вернутся домой. Но мы гордимся ими и не забудем совершенные подвиги. Героизм и мужество наших военных достойны вечной памяти.

В ходе военной спецоперации на Украине, выполняя поставленную боевую задачу 10.12.2022 г. героически погиб под Сватово Непша Александр Владимирович.
     Александр награждён  Орденом  Мужества за отвагу посмертно.

Непша Александр Владимирович родился 10 апреля 1991 года в городе Фокино. С 1997 года учился в МБОУ «Фокинская СОШ № 3» . Александр был хорошим учеником. Занимался спортом. Посещал секцию футбола. Увлекался шахматами. После 9 – го класса поступил в Фокинский индустриальный техникум. За всё время обучения показал себя дисциплинированным, воспитанным студентом с хорошими умственными способностями. Выступал в КВН и имел много друзей. Посещал секцию единоборств у Баркова Павла Николаевича.

Уже тогда Александр показывал себя героем и приходил на помощь людям, потому что хотел служить в спецназе. Так и получилось: в 2010 году был призван в Армию в спецназ ГРУ в город Тамбов.

Придя из Армии, устроился в ведомственную охрану г. Дятьково.

В последнее время работал водителем международных перевозок, побывал во многих странах Европы.

28 сентября 2022 года Александр поступил на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции.

Товарищи по службе подтверждали тот факт, что он был смелым и действительно готов был отдать последнее на благо человека. Так он и сделал: во время обстрела он отдал свою жизнь, спасая жизнь своих сослуживцев.

Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. Непша Александр Владимирович совершил настоящий подвиг, и погиб как герой 10 декабря 2022 года. Награждён орденом Мужества (посмертно).

В ходе специальной военной операции погиб ещё один житель Брянской области — Борис Снежков младший сержант Наводчик пулемётного отделения. Боец погиб ещё 9 декабря 2022 года, однако сообщили об этом только 15 января 2023 года. Борис награждён за отвагу и героизм орденом Мужества (посмертно).

Погиб уроженец Брянской области Руслан Федоренков. Военнослужащий получил смертельное ранение при штурме Артемовска,.  смертельное ранение уроженец брянского Фокино получил  15 декабря.

26 августа 2023 года в  городе  Фокино прошло прощание с Шамрай Александром Викторовичем, погибшем в зоне СВО, при выполнении служебного долга.
          Александр оставил в наших сердцах яркий след своим храбрым духом. Он был храбрее любых слов о мужестве, настоящим другом…. Александр  рисковал своей жизнью, прикрывал своих ребят и делал это без колебаний и страха. Он является воплощением того, что значит быть великим человеком. Мы будем всегда помнить его отвагу и самоотверженность.
Штурмовая рота Z, командир взвода Архангел.

Гомонов Дмитрий Александрович младший сержант наводчик мотострелкового отделения мотострелкового взвода
(21.12.1996 - 23.12.2023)
Погиб 23 декабря 2023 года при выполнении задач в ходе СВО на территориях Украины ЛНР и ДНР.

Приносим свои глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами.

С целью увековечивания имен героев, участников специальной военной операции на Украине на сайте МБУК «Библиотека города Фокино» открывается новый раздел «Герои Отечества».

Просмотров: 2725 | Добавил: Натали | Теги: солдаты ВОв, бессмертный полк, память, брянская область, акция | Рейтинг: 4.9/7