Суббота, 27.04.2024, 07:58

Главная » 2015 » Май » 3 » 29 апреля 2015 г. ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА: «Я помню! Я горжусь!»
29 апреля 2015 г. ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА: «Я помню! Я горжусь!»

29 апреля 2015 года в МБУК «Библиотека г. Фокино» прошло мероприятие, приуроченное к стартовавшей 22 апреля в городе Брянске акции «Георгиевская ленточка». В 2015 году этой акции исполнилось 10 лет! Георгиевская ленточка - это символ праздника, символ нашего уважения к людям победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год.

На мероприятие были приглашены учащиеся начальных классов МОУСОШ № 1. В библиотеке ребята узнали, что цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к одену “Святого Георгия“, к ордену “Славы“, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.
Цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскресение – желто-оранжевый.
На мероприятии ребятам раздали георгиевские ленточки, из которых каждый самостоятельно изготовил георгиевскую «гвоздику». Они прикрепили «гвоздички» к своей одежде, которую с гордостью будут носить до Дня Победы 9 Мая.
Традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году. Вначале это была разовая акция, чтобы напомнить людям о войне, о великой победе. Но желающих прикрепить к одежде георгиевскую ленточку с каждым годом становилось все больше. И теперь это символ праздника Дня Победы.
Друзья, не забудьте прикрепить к своей одежде Георгиевскую ленточку! Ведь до Дня Победы осталось совсем немного времени. «Мы – наследники Великой Победы!»

Главный библиотекарь Ермилова О.Ю.
Просмотров: 571 | Добавил: Натали | Теги: акция, победа, Георгиевская ленточка | Рейтинг: 2.7/3