Суббота, 20.04.2024, 07:17

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » ЛИТЕРАТУРНАЯ АКЦИЯ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ «Поэтическая строка»
ЛИТЕРАТУРНАЯ АКЦИЯ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ «Поэтическая строка»

Эта интересная акция проходит в МБУК «Библиотеке г. Фокино» в рамках Года литературы с 15 октября по 15 декабря 2015 года.
Целью литературной акции является вовлечение как можно большего числа пользователей библиотеки в творческий процесс прочтения стихов вслух.
Для чего нужно читать стихи вслух? Для того, чтобы в этот знаменательный год все мы не только вспомнили великие имена поэтов-юбиляров, но и приобщились к прочтению стихов вообще, и частности в период литературной акции к чтению стихов вслух. Думаю, что многие задались вопросом: «Почему именно стихи?». Дело в том что, по мнению наших библиотекарей, поэзию читают меньше всего. Проведя опрос, мы выяснили, что к поэзии наши читатели относятся, в общем-то, неплохо, но читают стихи редко, либо вообще не читают, а зря!
Подумав, мы решили исправить эту несправедливость, ведь 2015 год богат на великие имена поэтов-юбиляров!
Готовясь к литературной акции, в октябре МБУК «Библиотека г. Фокино» разработала тематическую выставку: «Неделя военной поэзии» (к 105-летию О. Берггольц, к 105-летию А. Твардовского, к 100-летию К. Симонова)» и выставку-персоналию «Всю душу выплесну в слова…» (к 120-летию С. Есенина).

Студенты ФИТ читают С. Есенина

С. П. Мишкова читает О. Бергольц
В течение двух недель читатели с удовольствием декламировали свои любимые стихи. Мы были приятно удивлены, что чтение стихов вслух, оказалось увлекательным и приятным занятием. В октябре в акции приняли участие 26 человек!
В ноябре работают выставки «Поэзия золотого века» (к 215-летию Е.А. Баратынского) и выставка одной книги «Нити судьбы» (к 70-летию Ларисы Рубальской). Готовятся: книжная выставка «Нобелевские лауреаты-юбиляры» (к 75-летию И. Бродского и к 125-летию Б. Пастернака), и выставка-персоналия «Благословляю всё, что было…» (к 135-летию А. Блока). За первую неделю ноября лидером акции стал сборник стихов Ларисы Рубальской «Танго утраченных грез». Её стихи цитировали наизусть! В первой декаде ноября в акции уже приняли участие 21 человек.
В декабре планируется провести громкие чтения поэзии к 195-летию со дня рождения Афанасия Фета.
Приглашаем всех желающих присоединиться и поучаствовать в литературной акции чтения «Поэтическая строка» до 15 декабря 2015 года. Надеемся, что благодаря этой Акции повысится интерес читателей не только к поэзии, но и к литературе в целом.

Заведующая отделами обслуживания
МБУК «Библиотека г. Фокино» Тилипкина В.М.

Просмотров: 688 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1