Суббота, 20.04.2024, 10:06

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » ЗАВЕРШЕНИЕ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАВЕРШЕНИЕ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ

Подходит к концу 2015 год,  который в России был объявлен Годом литературы.  Он  был богатым на яркие и интересные литературные мероприятия, проходившие не только в библиотеке, но и во всех учреждениях   города.  Итоговым мероприятием  11 декабря этого года стал концерт посвященный завершению Года литературы, который  состоялся на сцене МАУК КДЦ.

С приветственным словом выступила врио заместителя главы администрации Клюева Е. В. и сотрудник научно методического отдела из БОНУБ им. Тютчева  Н.В. Нестерова. Почетным гостем мероприятия стал Леонид Кондратьев – молодой писатель-фантаст из г. Фокино, который сейчас живет и работает в Брянске. Леонид написал пять книг:  «Отыгрывать эльфа непросто» (2010 г),  «Товарищ Ссешес» (2011г.), «Торговец» (2011г.), «Леди с клыками» (2012г.), «Продавец королевств» (2015г.).  Встреча с Леонидом Кондратьевым стала одним из  незабываемых моментов мероприятия.

Открыла  концерт  участница театрального коллектива «Апельсин»  Симкина Алина, которая прочла  отрывок из произведения  Л.Н. Толстого «Война и мир».  Далее прозвучало фортепианное произведение  Е. Доги исполненное на высоком уровне  учащейся  ДШИ им. Мусоргского Шилкиной Анной, преподаватель Потачина Н.В.

В Год литературы  работники библиотеки  решили узнать мнение о значении и важности классической литературы у читателей, преподавателей и учащихся школ города. Итогом этого интервью стал видеоролик, который вызвал большой интерес у всех присутствующих в зале.

Важным и значимым событием  этого года стало празднование  70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию были посвящены многие литературные конкурсы,  в которых участвовали читатели МБУК «Библиотека г. Фокино» На концерте прозвучали:  стихотворение Чесновой Натальи  победительницы Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», стихотворение  Курдюкова  Василия,  победителя  Всероссийского  конкурса литературно-художественного творчества «Часовые памяти» и Международного детско-юношеского литературного конкурса  «70 стихов о войне и Победе».

В концерте также приняли  участие победители  городского конкурса чтецов «Моя  Родина». Это – Котвицкий Максим, Тимофеева Мария и Ступакова  Карина. Эмоциональное чтение стихов  этих ребят никого не оставили равнодушными.

Веселыми и задорными номерами стали: театрализованное представление «Книги среди нас» театра «Апельсин», руководитель Клюева Е.В.  и танцевальный номер «Гномики», учащихся ДШИ им. Мусоргского, руководитель Алещина М.В.

А в завершении концерта нас порадовали два ярких выступления. Это песня в исполнении  Елизаветы Трошиной «Кто, если не мы»  и  песня «Россия моя» в исполнении  Елены Трошиной.

Заканчивающийся  Год литературы передает эстафету Году отечественного кино,  и мы уверены, что он будет не менее насыщенным и богатым на интересные события.

Главный библиотекарь

Ермилова О.Ю.